5 турбо-эффективных приемов ускорить процесс обмена веществ в организме и уменьшить жировую прослойку тела.

08.02.2019

По материалам известного немецкого блогера и специалиста в области фитнеса и правильного питания Томаса Блюма (Thomas Blum).

Как уже говорилось в предыдущей статье: 

От скорости обмена веществ в организме напарямую зависит скорость повышения массы тела, стремительного увеличения нежелательной жировой прослойки на боках, животе, бедрах и ягодицах.......

* Читать начало статьи о влиянии скорости обмена вещест на увеличение массы тела.......>>>






5 самых простых и ТУРБО-эффективных приемов ускорить процесс обмена веществ в организме и предотвратить образование лишней жировой прослойки тела.




Богатые белком продукты питания (продукты с высоким содержанием белка) содержат в себе очень много важных качеств, которые сильно ускоряют процесс обмена веществ в организме.

Для того, чтобы переработать / переварить белок (протеин) из этих продуктов организму требуется очень много калорий.

А это значит, что наш организм не получает 1  к 1 эти калории из пищи, так большая часть калорий, содержащаяся в этих продуктов идет / используется, как раз на переваривание этого самого белка, содержащегося в них.


Здесь речь идет о так называемом термическом эффекте продуктов питания.


Одним словом, при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием белка - расход калорий составляет от 15 до 30%.

В сравнении: при переваривании углеводов - расход калорий составляет 5-10%, жиров - 0-3%.


А это значит, например, что из 100 ккал., полученных организмом в результате употребления продуктов с высоким содержанием белка, таких как мясо, творог и т.д.  -  в организме из них остается всего лишь 70-85 ккал., так как 15-30 ккал. расходуется на переваривание самого этого белка.


И это еще не все!

 

Продукты с высоким содержанием белка, кроме того, сами по себе ускоряют процесс обмена веществ в организме, тем самым дополнительно позволяют сжигать в организме более, чем 80-100 ккал в сутки.


Кроме того, продукты с высоким содержанием белка не только предохраняют организм от потери мышечной ткани, а наоборот, обеспечивают ее рост.


Хорошо развитая, крепкая мускулатура - сама является турбо-стимулятором увеличения скорости обмена веществ.

С потерей мускулатуры, ее процентным уменьшением относительно общей массы тела - замедляется скорость самого обмена веществ в организме!


Вывод:

Белок - является строительной основой мускулатуры человека, а крупная мускулатура, в свою очередь требующая повышенный расход калорий - обеспечивает более высокую скорость обмена веществ в организме, чем тормозит / препятствует процессам ускоренного увеличения жировой прослойки тела!





На каждый 1 килограмм мышечной ткани организм, даже в состоянии покоя (без физической нагрузки), расходует 100 ккал ежесуточно.


Это является  одной из причин, почему мужчинам гораздо легче, чем женщинам поддерживать свой вес на определенном уровне и не так быстро набирать его, как женщинам.


Причиной тому служит разница в процентном соотношении мышечной массы к общей массе тела у мужчин и женщин.


Более крупные мышцы требуют постоянно повышенного расхода калорий, вследствие чего - скорость обмена веществ в организме у мужчин, как правило выше, чем у женщин, и это дает возможность мужчинам с наменьшими усилиями противостоять росту жировой ткани тела.


Все это служит неоспоримым доказательством и предпосылкой для женщин - как можно скорее начинать занятия с отягощениями (силовые тренировки) для развития своей мускулатуры и ускорения своего процесса обмена веществ.


Этому есть много доказательств.....

Так, для проверки данного утверждения - проводились многочисленные исследования с участием различных групп женщин.

Одна группа испытуемых базировалась только на диете без физических нагрузок, вторая группа женщин - на кардионагрузках: бег, велосипед, плавание и т.д, третья группа - на физических тренировках с отягощениями: силовых тренировках......


В результате все группы испытемых потеряли вес, но больших результатов  достигли участницы третьей группы, где проводились силовые тренировки с отягощениями, так как в отличие от первых двух групп, у частиниц которых скорость обмена веществ "заснула" на мертвой точке и, даже уменьшилась, у третьей группы - было отмечено значительное ускорение процесса обмена веществ.


Вывод: Крепкая, мощная, хорошо развитая мускулатура - залог быстрого обмена веществ и надежный тормоз к образованию лишней жировой прослойки тела!






Сон имеет прямое / непосредственное влияние на наши гормоны и обмен веществ.


Неполноченный, плохой, краткосрочный и неглубокий сон - значительно повышает риск ожирения, набора лишнего веса.


В результате многочисленных исследований было убедительно доказана зависимость уровня сахара в крови и инсулиновой резистентности. Оба этих фактора риска чреваты реальной возможностью развития в организме диабета - ТИП2.


Кроме того, неполноценный сон вызывает в организме усиленный выброс гормона голода - грелина.


* Грелин - пептидный гормон, который обладает свойствами гонадолиберина и другими метаболическими и эндокринными функциями.

Он синтезируется клетками в желудочно-кишечном тракте.

Грелин возбуждает аппетит и активизирует систему, связанную с потреблением питательных веществ.


Вывод: Неполноценный, короткий, неглубокий сон - вызывает в организме повышенное чувство голода, что в конечном счете, приводит к нежелательному увеличению массы тела, к ожирению.





О!!! Я люблю кофе! И не только за его вкус, а за то, что он способствует ускорению обмена веществ!


Как показывают исследования - кофе увеличивает скорость обмена веществ, в среднем, от 3 до 11%.


Если Вы не любите кофе - пейте чаще зеленый или черный чай. Они также способствуют ускорению процесса веществ в организме.


Содержащийся в этих напитках кофеин стимулирует нервную систему и посылает в организме сигнал на разрушение жировых клеток.


* Стоит оговориться, что этот эффект действует наиболее выраженно у тех людей, у которых кофеин не вызывает привыкания.





Употребление воды на непродолжительное время стимулирует ускорение процесса обмена веществ.


В результате исследований было обнаружено, что употребление 0,5 литра воды приводит к ускорению обмена веществ на 10 - 30%.


При употреблении холодной воды показатель увеличения скорости обмена веществ возрастает из-за того, что организм должен дополнительно расходовать значительно больше калорий, чтобы довести температуру этой воды ( "нагреть эту воду") до температуры тела.


Важным условием является то - употребление обычной чистой воды, а не всякого рода лимонадов и прочих сахаросодержащих напитков.


Холодная вода не содержит калорий и, кроме того, наполняя желудок, приносить чувство сытости, тем самым уменьшая количество употребляемой пищи, что в конечном счете, дополнительно препятствует увеличению массы тела. 




.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий