Взаимосвязь процесса хроматических аберраций и остроты зрения.

22.12.2017

Хроматическая аберрация - это одна из разновидностей аберрации оптической системы*, которая характеризуется зависимостью показателя преломления среды от длины волны проходящего через нее излучения (то есть явления - дисперсии света*).

Из-за дисперсии фокусные расстояния для лучей света с различными длинами волн (разных цветов) - не совпадают.

Отойду от "умных терминов" и попробую объяснить эту информацию для "обывателя" более простым, понятным языком:

Итак, световой поток, попадающий в глаз при прохождении через хрусталик (линзу) - разлагается в результате дисперсии на разные цвета. 


Различные цвета светого спектра, из-за того что имеют различную длину волны, в результате процесса аберрации - имеют различный угол преломления, поэтому фокусируются на разном удалении за хрусталиком (линзой).


Чем короче длина волны, тем больше угол преломления и, соответственно, точка фокусировки (схождения) этих лучей распологается ближе, то есть - сразу за хрусталиком (линзой).


Синий свет имеет более короткую длину волны и фокусируется первым, сразу за хрусталиком (линзой). За ним следует зеленый, желтый и красный


Это наглядно видно на рисунках (слева - зависимость цвета от длины волны; справа - угол преломления этих цветов и удаление точек фокусировки за хрусталиком (линзой):




В итоге мы получаем "разброс" точек фокусировки различных цветов спектра света, где первым идет фокус синего света, за ним - зеленый, желтый и красный.



Чем больше этот "разброс" - удаление фокусов друг от друга, тем хуже острота зрения (четкость зрения).


У разных людей удаленность фокусов друг от друга различна в силу ряда физиологических причин: неоднородности и различной плотности хрусталика (преломляющей линзы), диаметра диафрагмы, силы светового потока и мн. других факторов, поэтому острота зрения у различных людей - различна.


Теперь давайте разберемся подробнее с механизмом - улучшения остроты зрения за счет дополнительного приема лютеина и зеаксантина в качестве пищевой добавки.


Иными словами: 

                     

             Как лютеин и зеаксантин способствуют улучшению остроты и качества зрения.


Как известно - лютеин и его изомер - зеаксантин блокирует, отфильтровывает значительную часть коротковолнового потока (синего спектра) света. В результате этого - основной упор "выпадает" на более длинные волны видимого спектра света - желтый и красный. 


"Разброс", удаление точек фокусировки (фокусов) разных цветов друг от друга уменьшается, так как  фокус синего света как бы нейтрализуется, "выпадает" из общего "комплекта".

Отрезок направляющей оси сокращается, потому что не нем остаются только фокусы зеленого/желтого/красного цветов и они более сгрупированно попадают на сетчатку глаза, в результате чего - общее изображение видимых предметов становится более четким, острота зрения увеличивается. 


Для улучшения как остроты зрения так и улучшения качества зрения, в целом, - рекомендуем специальный комплекс Augen Kapseln BioVitim, произведенный немецкими специалистами, с максимально допустимым (в рамках европейских стандартов) содержанием Лютеина и Зеаксантина, который гарантированно принесет быстрый ожидаемый результат.



О комплексе Augen Kapseln BioVitum ...... Читать подробно.....»»»








Вернуться назад к статье: Как улучшить качество зрения....»»»

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий