Как улучшить качество зрения. Как защитить глаза?

12.12.2017

В настоящее время отмечается значительное повышение нагрузки на наши глаза, на зрение. Количество компьютеров, телефонов, планшетов, телевизоров увеличивается изо дня в день. Следует добавить сюда и значительное ухудшение экологии, качества продуктов питания, вредные привычки, возрастные изменения и многое другое.


Как же сохранить зрение, воспрепятствовать ухудшению его качества, защитить наши глаза? 




Я думаю, каждому человеку эта тема очень интересна и актуальна.


Для начала, давайте более подробно разберемся с вопросом:





Неправильное, не сбалансированное питание,

Плохое качество продуктов с огромным количеством в них всевозможных консервантов, красителей, стабилизаторов, ароматизаторов, усилителей вкуса и прочих добавок.





Старение. Возрастные изменения.





Вредные привычки: курение, алкоголь.







Избыточный вес. Ожирение.





Воздействие яркого солнечного света и искусственного освещения.






Негативное влияние мониторов компьютеров, телевизоров, планшетов, телефонов и т.д.






Плохая экология.







Плохая наследственность. Наличие заболеваний у родственников.










Макула - желтое пятно - центр сетчатки глаза, где фокусируется основной пучок света.

Здесь сконцентрированы все фоторецепторы, благодаря которым происходит преобразование светового потока в нервный импульс и формируется изображение.



Во время протекания этого процесса в макуле образуются СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ, которые оказывают негативное, токсическое воздействие на клетки, ухудшающее их функционирование и приводящее к их разрушению. В результате чего, ускоряются процессы старения и ухудшения качества зрения.


Защитить глаза от вредного воздействия свободных радикалов помогут АНТИОКСИДАНТЫ, о который речь пойдет ниже по тексту.


Негативное влияние синего света.

C точки зрения физики - свет является одним из видов электромагнитного излучения. Человеческий глаз воспринимает это электромагнитное излучение в очень узком диапазоне с длиной волн от 380 до 760 нм.

Синий свет - самый короткий диапазон видимого излучения ( длина волн 380-500 нм) и имеет наиболее мощную энергию.

"Синий свет" - это обобщенное понятие, так как включает световые волны от фиолетового диапазона (380-420 нм) до , собственно синего (420-500 нм).


Диапазон электромагнитных излучений видимого света






Продолжительное воздействие синего света на организм очень негативно сказывается на здоровье глаз и качестве зрения, провоцирует целый ряд возникновения серьезных заболеваний.

Воздействие синего света способствует возникновению фотохимических повреждений сетчатки, особенно ее пигментного эпителия и фоторецепторов. 


На основании многочисленных научных исследований убедительно доказано, что синий свет в 15 раз опаснее для сетчатки глаза чем весь остальной диапазон видимого спектра.

Возникающая, в результате воздействия синего света фотохимическая реакция, продуцирует свободные радикалы, которые повреждают фоторецепторы - колбочки и палочки. А образующиеся в результате этой фотохимической реакции - продукты метаболизма, не утилизуюясь в полной степени эпителием сетчатки, накапливаются и вызывают ее дегенерацию.


Кроме  того, синий свет вызывает усиление процесса хроматических аберраций, что непосредственно влияет на ухудшение остроты зрения. 

• О процессе хроматических аберраций ....Читать подробнее.......»»»


Ослабить, значительно уменьшить  негативное, разрушающее воздействие на глаза влияние синего света поможет - дополнительный прием  лютеина и его изомера - зеаксантина в качестве дополнительной пищевой добавки.

• О влиянии Лютеина и Зеаксантина на качество зрения ....Читать подробнее......»»»





Лютеин - природный пигмент из группы кислородосодержащих каротиноидов - ксантофиллов.

• О его значении для зрения..... Читать подробнее.......»»»






Зеаксантин - пигмент каротиноидной группы - ксантофилл, изомер лютеина. Содержится в сетчатке глаза (в зоне макулы)

• О его значении для зрения..... Читать подробнее.......»»»




Астаксантин - каротиноид - ксантофилл. Самый сильный из известных - антиоксидант. Он нейтрализует свободные радикалы, образующиеся в глазах в процессе преобразования светового потока в нервный импульс и получения видимого изображения. Как уже говорилось ранее - эти свободные радикалы поражают клетки глаз и ухудшают качество зрения, вплоть до полной его потери.

Астаксантин уничтожает свободные радикалы и препятствует процессам "старения" зрения.




Витамины - антиоксиданты: витамины  А, С, Е 

Значение этих витаминов для зрения - трудно переоценить. Они подавляют разрушающее воздействие свободных радикалов и, в совокупности с астаксантином, составляют очень мощный "букет" антиоксидантов, многогранно защищающий и улучшающий зрение человека.




Микроэлементы: железо, цинк

Железо - самый активный минерал среди всех минералов, необходимых организму. Оно не накапливается "про запас", поэтому должно постоянно поступать в организм с пищей. Недостаток железа вызывает значительное ухудшение зрения.

Цинк - защищает глаза от возрастной макулярной дегенерации.

                                  Цинк - оказывает антиоксидантное воздействие на свободные радикалы.

                                  Цинк - предотвращает процесс отслоения сетчатки.





Каротин - желто-оранжевый пигмент из группы каротиноидов. Мощный антиоксидант, обладает иммуностимулирующим и адаптогенным свойством. Подавляет выработку свободных радикалов, защищает клетки иммунной системы от повреждения свободными радикалами, чем способствует повышению иммунитета.



Ликопин - каротиноидный пигмент - ксантофилл, содержится в красно-оранжевых частях растений, определяет красный цвет  томатов. Это самый сильный каротиноид - антиоксидант. Так как сетчатка глаза является почти прозрачной тканью, поэтому сосудистая оболочка глаза постоянно подвергается массированному негативному воздействию света. Ликопин выполняет роль защиты от индуцированного светом повреждения сетчатки и как неспецифический антиоксидант - замедляет перекисные процессы в хрусталике глаза.




Антоцианидины / антоцианы - сильнейшие природные антиоксиданты - окрашенные растительные гликозиды, относятся к флавоноидам. Находятся в растениях и обуславливают красную, фиолетовую и синюю окраску плодов и листьев.

Антоцианидины - способствуют значительному снижению воспалительных реакций и оксидативного стресса- процесса повреждения клеток в процессе окисления. 




Флавоноиды -  растительные пигменты, крупнейший класс растительных полифенолов, обуславливают окраску цветов и плодов растений. Играют очень важную роль в растительном метаболизме, фотозинтезе, служат в качестве защитных агентов в патогенезе растений. Благодаря способности поглощать ультрафиолетовое излучение (330-350 нм) и видимую часть света (520-560 нм) - защищают ткани от разрушаюшего воздействия избыточной радиации.






Расительные экстракты (вытяжки) - концентрированные вещества, извлеченные из лекарственного растительного сырья.






Все эти необходимые вещества, в большинстве не синтезируются нашим организмом и поэтому, в обязательном порядке, должны поступать в организм в качестве  добавки к нашему пищевому рациону.


В повседневной жизни, постоянной занятости, беготне, спешке, отсутствии свободного времени, - очень трудно собрать воедино все эти вещества, столь важные для сохранения нашего зрения на желаемом высоком уровне, улучшить его, противостоять возрастным изменениям и прочим негативным процессам в наших глазах. Тем более, еще труднее обеспечить их необходимое количество, концентрацию, правильные дозировки и пропорции.






Выход есть !!!!!


Для решения этой проблемы создаются специальные комплексы для глаз, включающие в состав все необходимые для зрения вещества.


От качества каждого конкретного комплекса, его состава, концентрации, входящих в его состав ингредиентов, качества используемого сырья, технологии производства, оборудования, производителя и многих других факторов - зависит эффективность этого комплекса и конечный результат от его применения.


Очень важно - не ошибиться при выборе и очень скрупулезно подойти к оценке конкретного, определенныго комплекса, так как от этого будет зависеть конечный результат и эффективность


В первую очередь - необходимо проанализировать:


- надежность производителя, его рейтинг и уровень, производимых им продуктов,

- качество сырья, используемого для производства комплекса,

- количество входящих ингредиентов. Чем богаче состав, тем выше его эффективность,

- обязательное условие - максимально допустимая КОНЦЕНТРАЦИЯ всех ингредиентов.

Мизерные, незначительные дозировки - малоэффективны и не принесут ожидаемого результата.




Исходя из вышесказанного - предлагаем обратить внимание на комплекс для глаз известного немецкого производителя: Augen Kapseln BioVitum.



Данный комплекс для глаз - отвечает самым высоким требованиям, является продуктом ПРЕМИУМ класса, отлично зарекомендовал себя на практике по многочисленным отзывам клиентов - гарантированно улучшит качество Вашего зрения!  



О комплексе Augen Kapseln BioVitum читать подробнее...

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий