Соль (Поваренная соль / пищевая соль) NaCl

09.05.2019

По материалам известного немецкого специалиста в области фитнеса и спортивного питания, автора программ правильного / сбалансированного питания, блогера с миллионом подписчиков - Томаса Блюма (Thomas Blum).



"Внезапная остановка сердца и смерть!"


Это были слова, которые заставили меня содрогнуться!



Речь идет о соли................

(Natrium - поваренной / пищевой соли).



Недостаток соли (Natrium) в организме неизбежно приводит к гипонатремии (водной интоксикации организма).



* Гипонатремия - состояние, когда концентрация ионов натрия в организме падает ниже, чем 135 ммоль/литр. Гипонатремия может вызвать осмотическое перераспределение воды из плазмы крови в клетки организма, в том числе и клетки мозга. Симптомы: головокружение, рвота, общее недомогание и т.д.

Усугубление гипонатремии вызывает путанницу мыслей, оцепенение (ступор), кому.


Самое наихудшее заключается в том, что недостаток соли (Natrium) в организме накапливается, усиливается постепенно и незаметно для человека.


К гипонатремии приводит чрезмерное потоотделение, в результате чего из организма в большом количестве вымываются минеральные вещества.


Другим фактором возникновения гипонатремии является - чрезмерное употребление (питье) в большом количестве - жидкости, что так же способствует вымыванию из организма минеральных веществ.



Ранее, начиная со школы из многочисленных источников мы неоднократно слышали, что чрезмерное употребление в пищу соли нежелательно и вредно. Исходя из этого, мы пытались постоянно ограничить употребление ее в пищу и не замечали, что все это, в сочетании со значительным потоотделением и чрезмерным питьем, приводит к уменьшению солевого баланса в организме, развитию и усилению гипонатремии и опасным последствиям этого процесса и, даже, к смерти.


Я тоже так ранее  думал продолжительное время, думал что соль вредна, что она  способствует повышению кровяного давления, следствием этого может явиться - сердечный приступ -инфаркт или  инсульт, поэтоиу я всячески старался сократить употребление ее в пищу, отказывался от нее.


В последствии я понял, как глубоко я заблуждался, не понимал насколько ВАЖНА соль для организма человека!


Хотя, стоит оговориться, что избыток соли, ее чрезмерное употребление в пищу, тоже негативно влияет на функционирование организма человека. Самое главное - во всем должна быть норма!


                      Недостакток соли - ПЛОХО, ее избыток - тоже ПЛОХО!


Однако, вернемся к теме недостактка соли в организме..............


..............полный отказ от употребления соли неизбежно приводит к повышению уровня вредного холестерина в организме и к водной интоксикации!


Стоит остановиться еще на одном важном моменте употребления в пищу соли. Речь идет об йодированной соли.


Для эффективного синтеза (образования) щитвидной железой жизненно-важных гормонов Т4 и Т3 необходим - ЙОД !


   Т4 - тиреоидный гормон щитовидной железы - тироксин.

   






Т3 - трийодтиронин, гормон щитовидной железы.









Т4 и Т3 - являются йодированными производными аминокислоты тирозина и отличаются друг от друга только числом атомов йода в молекуле - 4 и 3, соответственно, хотя оба этих гормона имеют общие физиологические свойства.


Нормальное функционирование щитовидной железы  - КРАЙНЕ ВАЖНО для организма и невозможно без гормонов Т4 и Т3!


Гормоны щитовидной железы Т4 и Т3 активно задействоавны в процессе обмена веществ организма: углеводов, белков и жиров, оказывают значительное влияние на обмен минеральных веществ, функционирование головного мозга, мускулатуры и сердечно-сосудистой системы.

Лучшим и наиболее удобным источником пополнения йода в организме - является йодированная пищевая соль. Ее легко можно найти в любом продуктовом магазине.

Прислушайтесь к моему совету: используйте в пищу только йодированную пищевую соль!

В этом случае Вы сможете своевренно и в полном объеме обеспечивать потребность организма в необходимом количестве йода и тем самым - нормализовать функционирование щитовидной железы.

P.S. Дополнительно хотелось бы отметить, что фаст-фуд, гамбургеры, пицца, питание из Мак-Дональдс и прочие им подобные продукты содержат большое количество соли. Но эта соль не йодированная!

К продуктам, в большом количестве содержащим соль относятся так же и кока-кола, лимонады, чипсы, хлеб, булочки, йогурты, жевательная резинка и, даже шоколад......, но они содержат не йодированную, а обычную поваренную соль.

Употребление в пищу таких продуктов стоит свести к минимуму, а лучше - исключить совсем!

.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий