Синий свет - угроза зрению человека

16.12.2017

В настоящее время, в век прогрессивного развития науки и техники, огромными темпами растестет количество компьютеров, мобильных устройств, телевизоров и прочих устройств, излучающих большой поток синего света. Не отстают в развитии и приборы искуственного освещения, где привычные лампы накаливания уступают место искусственным источникам дневного света и лампам-экономкам (энергосберегающим), излучаемый синий спектр света которых во много раз превосходит его излучение лампами накаливания. Синий свет не только очень негативно влияет на наше зрение, но и подвергает большому риску здоровье, в целом.

 

Давайте более подробно разберемся в причинах такого негативного влияния синего спектра света на организм и, особенно, на зрение, выясним - как можно снизить это негативное, разрушающее воздействие,  предохранить, надежно защитить и улучшить качество нашего зрения.



С точки зрения физики - свет является одним из видов электро-магнитного излучения, исходящего от светящихся тел и возникающего в результате химических реакций.

Электро-магнитное излучение имеет волновую природу, распространяющуюся в пространстве в форме периодических колебаний (волн) с определенной амплитудой и частотой.

Человеческий глаз воспринимает электро-магнитное излучение только в узком диапазоне волн: от 380 до 760 нм, где максимум чувствительности выпадает на середину - 555 нм.

Данный диапазон называют видимым светом.



Свет, примыкающий к этой шкале видимого диапазона слева, то есть с меньшей длиной волны - называется ультрафиолетом и оказывает наиболее негативное влияние на наши глаза. Справа от этой шкалы - свет с длиной волны более 760 нм - инфракрасное излучение.


Синий свет - самый коротковолновый диапазон видимого спектра излучения, с длиной волн от 380 до 500 нм, обладает самой высокой энергией.

Под названием "синий свет" - понимают собирательное значение, куда входит фиолетовый свет с длиной волн от 380 до 420 нм и сам, непосредственно, синий, с длиной волн от 420 до 500 нм.

Иными словами, под синим светом определяют - "фиолетовый" и непосредственно сам "синий свет".


Волны синего спектра света имеют наименьшую длину, поэтому согласно законам рэлеевского светорассеивания, они подвержены наибольшему рассеиванию.

Этот вид рассеивания оказывает значительное негативное влияние на контрастность изображения и ухудшает дальность зрения, то есть затрудняет идентификацию предметов в дали.

                                                       

Данный вид рассеивания обуславливает раздражающий эффект наших глаз от солнечного света (солнечного излучения).

Воздействие синего света на глаза - способствуют усилению процесса хроматических аберраций, что значительно снижает остроту зрения.

• О процессе хроматических аберраций читать подробнее.....»»»



Рассеиваясь в структурах глаза - синий свет ухудшает качество зрения, способствует 

возникновению симптомов зрительного утомления. ( Вспомните как  болят глаза от длительного времяпровождения перед монитором компьтера, планшета, моб.телефона или телевизора, особенно, в темноте.)


В настоящее время, в нашей повседневной жизни синий свет все больше и больше "врывается" в нашу повседневную жизнь, активно атакует не только зрение, но и организм, в целом.



Он атакует нас не только с мониторов компьютеров, планшетов, телевизоров, телефонов, но и с многочисленных источников искусственного излучения, где "лампы-экономки" (энергосберегащие) и люминисцентные лампы,  вытеснили привычные в прошлом - лампы накаливания. Спектр излучения таких ламп  более выражен по максимуму в диапазоне синего света, по сравнению с "традиционными" лампами накаливания.



На протяжении многих лет учными было проведено немало исследований и изучению влияния синего света на организм человека. Было установлено негативное влияние продолжительного воздействия синего света на состояние здоровья глаз и на циркадных ритмах, провоцирующих целый ряд серьезных заболеваний.


Воздействие синего света приводит к образованию многочисленных фотохимических повреждений сетчатки глаза, особенно, ее пигментного эпителия и фоторецепторов. Согласно результатам  экспериментов доказано, что синий свет в 15 раз опаснее для сетчатки глаза, чем весь остальной диапазон видимого спектра.


Синий свет способствует фотохимической реакции, которая приводит к образованию в огромном количестве свободных радикалов, повреждающих фоторецепторы - колбочки и палочки. А образующиеся в результате этой фотохимической реакции продукты метаболизма не утилизируются должным образом эпителием сетчатки и, накапливаясь в большом количестве - способствут процессу ее дегенерации.



Как защитить зрение, как свести к минимуму неблагоприятное воздействие на наши глаза синего света?


Необходимо  уменьшить время провождения перед мониторами компьютеров, планшетов, телефонов, телевизоров и прочих устройств, активно излучающих спектр синего света. Особенно важно исключить пользование этими устройствами в темноте и ночное время суток.


Одновременно, по возможности, уменьшить использование искусственных источников освещения с повышенным излучением синего спектра или как можно меньше находится в помещениях с такими источниками освещения, а людям с дистрофией макулы необходимо совсем отказаться от применения таких ламп.

При ярком солнечном свете необходимо носить солнцезащитные очки, уменьшающие поток ультрафиолета и синего света.


Немаловажным фактором в борьбе с синим светом и его негативным воздействием на глаза - будет употребление специально разработанных комплексов для улучшения качества зрения,  улучшения его остроты, функции глаз, блокировки всех негативных последствий, происходящих в результате возрастных изменений и воздействия  негативных факторов окружающей среды.


  В настоящее время на рынке имеется много предложений подобных комплексов, но необходимо и важно знать: 


от правильного выбора того или иного комплекса будет зависеть его эффективность и как результат - качество Вашего зрения.


Помимо многочисленных фальсификатов и подделок, которыми, не побоюсь сказать, наполнены многочисленные аптеки, там есть, так же, большое количество не поддельных (не фальшивых), но дешевых комплексов, содержащих мизерный по составу набор ингредиентов, да к тому же - с очень маленькой их концентрацией.


Подобные комплекы очень привлекательны по цене, НО ПОЧТИ или СОВСЕМ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ! Они не принесут Вам никакого ожидаемого результата, не обеспечат Вашим глазам защиту и необходимое качество зрения. Это будут напрасно выброшенные деньги.


Поэтому, при выборе определенного комплекса - внимательно изучите состав, входящих в него ингредиентов, особенно дозировки и их концентрацию, так как от этого будет зависеть эффективность и лечебные свойства. 

Дополнительно обращайте внимание на производителя и страну происхождения. Крупные и известные производители очень дорожат своей репутацией и не допустят каких -либо махинаций и производства некачественных препаратов.



В результате вышесказанного, хотелось бы порекомендовать Вам один из самых эффективных и действенных специальных комплексов ПРЕМИУМ качества для улучшения зрения  - Augen Kapseln BioVitum, произведенных немецкими специалистами на основе современных научных исследований и разработок.


• Читать подробно о комплексе Augen Kapseln BioVitum..........






Вернуться назад, на страницу: "Как улучшить качество зрения".........»»»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий