Лютеин и Зеаксантин. Их значение для зрения человека.

18.12.2017

Лютеин - это природный пигмент из группы кислородосодержащих каротиноидов - ксантофиллов.


Зеаксантин - изомер Лютеина, один из природных пигментов каротиноидной группы - ксантофилл, придает многим растениям, например паприке, кукурузе, шафрану, а так же другим фруктам и ягодам - желтую окраску. Вместе с  Лютеином Зеаксантин больше всего находится в сетчатке глаза, в зоне макулы.




* Ксантофиллы (от древнегреческого "желтый" - "лист") - основная, главная часть желтых пигментов в листьях, цветах, плодах растений, а так же водорослях и микроорганизмах.

В животном мире ксантофиллы встречаются значительно реже. Ярким примером может послужить яичный желток.







1. Активное поглощение сине - фиолетовой части спектра света (максимум поглощения достигает 460 нм)

2. Процесс нейтрализации окислителей и свободных радикалов.



-  поглощают часть солнечного спектра, которая недоступна хлорофиллу, участвующему в процессе фотосинтеза.

-  рассеивают избыточную солнечную энергию, чем обеспечивают фотозащитную функцию.

-  нейтрализуют свободные радикалы, которые образуются в процессе фотосинтеза 




Лютеин, равно как и его изомер - Зеаксантин играет очень важную роль для зрения человека.


                               Их основные функции для зрения:


• Лютеин и Зеаксантин способствуют значительному улучшению остроты зрения за счет ослабления процесса хроматических аберраций.


Лютеин и Зеаксантин блокируют, фильтруют зрительно неэффективную часть спектра от ее попадания на фоторецепторы - светочувствительные сенсорные нейроны сетчатки глаза, тем самым устраняя аберрационный ореол. 

Данный процесс ощутимо улучшает четкость, остроту зрения, способность различать мелочи.


• Лютеин и Зеаксантин поглощают и уменьшают сине - фиолетовый  диапазон, самую агрессивную часть видимого света, проникающую через хрусталик глаза на сетчатку и негативно влияющую на зрение человека в целом.


• Лютеин и Зеаксантин нейтрализуют свободные радикалы, образующиеся в большом количестве при зрительных процессах, тем самым обеспечивая надежную защиту от их негативного, разрушающего воздействия на органы зрения.

Повышенная концентрация свободных радикалов приводит к дегенерации сетчатки и процессу - постепенного ухудшения зрения а, в дальнейшем, и к полной его потере.


• Лютеин и Зеаксантин,  обеспечивая роль светофильтра - предотвращают помутнение хрусталика и разрушение сетчатки глаза.


• Лютеин и Зеаксантин способствуют уменьшению образования и накопления пигмента - липофусцина, который вызывает развитие возрастной дистрофии сетчатки и является одним из основных факторов старения сетчатки глаза.





Лютеин и его изомер Зеаксантин образуются в растениях в процессе биосинтеза.

Лютеин и Зеаксантин не синтезируются в организме человека, поэтому  поступают в организм только с пищей. 


Среди всех каротиноидов - у Лютеина и Зеаксантина самая большая биодоступность (80%). Липиды (жиры), в значительной степени, способствуют усвоению Лютеина и Зеаксантина, поэтому обязательно должны присутствовать в пище, одновременно с приемом Лютеина и Зеаксантина.

Лютеин и его изомер Зеаксантин не одинаково накапливаются в разных тканях организма. Наибольшая их концентрация сосредоточена в глазах, особенно в сетчатке - в 10 000 раз больше, чем плазме крови.



Содержание Лютеина и Зеаксантина в продуктах питания.





Из этой таблицы наглядно видно, что содержание Лютеина и Зеаксантина в продуктах питания ничтожно мало и не сможет обеспечить уровень, необходимый для поддержания зрения в отличном состоянии, поэтому важным условием для восполнения достаточного количества Лютена и Зеаксантина в организме - остается их дополнительный прием в качестве пищевой добавки к ежедневному рациону питания.


В связи с этим, можем порекомендовать специальный комплекс для улучшения зрения Augen Kapseln BioVitum, в котором содержание Лютеина и Зеаксантина находятся на самом высоком, максимально - допустимом (по нормам Германии и Евросоюза) уровне, во много раз больше чем в аналогичных комплексах, что обеспечит Вашим глазам надежную защиту.



О комплексе Augen Kapseln BioVitum читать подробно........




Вернуться назад,  на страницу: "Как улучшить качество зрения"........




Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий