Как защитить и обезопасить себя от эффекта Йо-Йо (Jo-Jo/Yo-Yo)

01.02.2019

Йо-Йо (Jo-Jo/Yo-Yo effect) эффект - что это такое.

Как уберечься от его возникновения и его пагубных последствий.

В предыдущей статье мы рассказали о том, что такое Йо-Йо эффект, объяснили механизм его возникновения и обозначили его пагубные последствия для организма, поэтому не будем тратить еще раз на это время и объясним - как можно защититься от Йо-Йо эффекта, не допустить его возникновения.

Что такое Йо-Йо эффект, причины его возникновения........читать подробнее.......>>>



Для того, чтобы исключить возможность развития Йо-Йо эффекта:


1. Не стоит прибегать к "жестким" низкокалорийным диетам и, особенно, к голоданию!















2. Необходимо медленно "сбрасывать" лишние килограммы и не стоит стремиться к резкому и быстрому похудению, так как это не обеспечит потерю жировой ткани, а будет способствовать только понижение веса из-за потери жидкости и мышечной массы.











3. Необходимо медленно сокращать потребление углеводов, обеспечивая организм в полной мере необходимым количеством энергии, не допуская истощения мышечной ткани за счет использования в качестве энергетического источника - гликогена, содержащийся в мышцах. Иначе организм существенно снизит скорость обмена веществ, что неизбежно приведет к возникновению Йо-Йо эффекта.








4. Необходимо изменить качественный состав потребляемой пищи, максимально сократив употребление "быстрых" углеводов (высококалорийных продуктов питания - продуктов с высоким гликемическим индексом).


Что такое гликемический индекс продуктов питания........

читать подробнее......>>>







Необходимо бóльший упор делать на продукты питания с высоким содержанием белка, так как белок - основное строительное сырье для мышц.

Не стоит злоупотреблять обезжиренными продуктами. Они не способствуют увеличению жировой прослойки Вашего тела, как было принято считать ранее. Они необходимы организму, так как обеспечивают необходимую элластичность сосудам, опорно-двигательной аппарату организма и т.д.






5. Необходимо увеличить физическую активность, так как  физические нагрузки требуют повышенного расхода энергии и  способствуют процессам похудения.




Не стоит делать упор на кардио-тренировки. Это большое заблуждение считать, что многочасовой монотонный бег, плавание, езда на велосипеде, арбитрек и так далее - способствуют скорейшему сжиганию жира. Это не так. Они способствуют снижению веса за счет потери с потом большого количества воды и драгоценной мышечной ткани, "разжигают" повышенный аппетит и вызыват образование в организме большого количества свободных радикалов, способствующих ускорению процессов старения организма.





Основное внимание надо уделять силовым тренировкам (занятиям с отягощениями), так как они способствуют укреплению и увеличению мышечной ткани. Хорошо развитая мышечная ткань требует повышенное количество энергии не только во время работы, но и во время отдыха, что в значительной мере способствует эффективному похудению, не вызывая эффект Йо-Йо.




 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий