Йо-Йо эффект (JoJo effect). Что это такое. К вопросу ПОХУДЕНИЯ / сжигания жировой прослойки.

02.02.2019

Йо-Йо эффект (Jo-Jo / Yo-Yo effect)

Под понятием Йо-Йо эффект (Jo-Jo / Yo-Yo effect) принято понимать нежелательный  и очень быстрый набор веса после применения/соблюдения низкокалорийных диет.

Термин Йо-Йо эффект (Jo-Jo effect), так же известный как циклическое изменение веса, впервые был введен Келли Д. Браунеллом в Йельсом университете в отношении циклической потери и увеличения веса, напоминающей движения Йо-Йо - движения вверх-вниз.




Йо-Йо (Jo-Jo / Yo-Yo) - это широко известная детская игрушка, за первоначальное происхождение которой спорят между собой Китай, Греция и Филлипины.

Она представляет собой два колесика (два диска) сединенных вместе между собой и в середине с закрепленным шнуром. Посредством скручивания/раскручивания шнура колесики постоянно вращаются, совершаю поступательные движения вверх-вниз.






Теперь давайте более подробно поговорим о том: ЧТО ЖЕ ТАКОЕ Йо-Йо (Jo-Jo/Yo-Yo) эффект, что это за явление, в чем причина возникновения его в организме, какие негативные стороны это влечет за собой и как избавиться от этого.




Как уже говорилось - Йо-Йо эффект - это быстрый и нежелательный набор веса после соблюдения определенной диеты, направленной на похудение.

При частом "увлечении" различными низкокалорийными диетами с целью снижения веса и избавления от лишней жировой прослойки........, а так же, при постоянном применении/соблюдении этих диет вес человека начинает постоянно изменяться: то снижаться (во время диеты), то снова начинает возрастать (после прекращения диеты) вверх-вниз, как на качелях. Это движение внешне напоминает движения  Йо-Йо (Jo-Jo).

Важно отметить, что после прекращения диеты вес человека с фантастической скоростью быстро, не только возвращается в первоначальное (исходное до диеты) значение, А ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИТ исходный вес.


Причины возникновения этого явления в организме:


Энергия ("физиологическая энергия"), необходимая для обеспечения всех вопросов жизнеобеспечения и деятельности организма откладывается/запасается в виде гликогена и жира в печени, мышцах и жировой прослойке тела и при первой необходимости расходуется организмом для его бесперебойного фукционирования.

Количество жировых клеток в организме постоянно увеличивается с набором общего веса вплоть до достижения юношеского возраста. 

Во время соблюдения диет эти клетки освобождаются от находящегося в них жира (опустошаются), НО КОЛИЧЕСТВО САМИХ КЛЕТОК ВОРГАНИЗМЕ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ И ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ.

При правильном образе жизни, правильном питании, правильной двигательной активности человека в его теле постоянно сохраняется позитивный уровень потребления и расходования энергии. Необходимая энергия для нормального функционирования организма в полном объеме поступает с пищей, а жир, находящийся в "жировых депо"/жировых клетках сохраняется в качестве неприкосновенного запаса.

При низкокалорийных диетах организм человека начинает получать с пищей значительно меньше энергии, чем ему необходимо в данный момент.

Чтобы обеспечить приток необходимой энергии, не получая ее из пищи, организму приходится прибегать к ее запасам, запасам энергии в виде находящегося в мышцах - гликогена и жира - в клетках жировой ткани.

Следует отметить, что мышечная ткань постоянно нуждается в поступлении энергии для обеспечения работоспособности организма.

Краткосрочные, резкие, неконтролируемые низкокалорийные "блиц" - диеты, с быстрой потерей веса - основаны на очень стремительной потере жидкости и расходованию самой энергии, запасенной в мышечных клетках. Все это неизбежно приводит к потере драгоценной мышечной массы - истощению самих мышц.


Из-за того, что мышечная масса, под воздействием этих факторов уменьшается - замедляется и скорость процесса обмена веществ в организме, так как меньшая мышечная масса организма требует и меньшее количество энергии, необходимой для ее функционирования. Затормаживая процесс обмена веществ - организм сокращает свои потребности в количестве необходимой энергии, тем самым, как бы, подстраиваясь под новые условия ограниченного ее поступления из пищи.

Когда после  диеты человек возвращается к прежнему образу питанию, то из-за нарушений баланса между поступлением и расходованием энергии, значительной потери мышечной массы и нарушения из-за этого нормального кровообращения, а так же и из-за медленного обмена веществ, вызванного этой диетой - происходит быстрый набор веса/жировой прослойки в размере значительно превосходящем первоначальное (до диеты) состояние - эффект "Йо-Йо"

Это происходит потому, что организм не может мгновенно измениться под новые условия, когда энергия, как и до диеты, в прежнем количестве начинает массированно поступать с пищей, а процесс обмена веществ в это время еще находится на низком уровне, мышечная масса еще мала и потребность организма в энергии, тоже продолжает оставаться, по инерции, на низком уровне.

Это приводит к тому, что "хлынувшая" вновь в большом количестве энергия не успевает перерабатываться организмом и прямиком направляется "про запас" в клетки жировой ткани, откладываясь в большом количестве, значительно превышающем прежние значения до диеты, на боках, животе, бедрах, ягодицах.


На основании исследований, проведенных в 2011 году, после применения испытуемыми регулярных низкокалорийных диет с 2300kJ (≈ 550 kcal) в день на протяжении 10 недель и средней потерей при этом  веса до 13,5 кг. - еще на протяжении года, после завершения всех диет сохранялись сильные патологические гормональные изменения, сохранялся повышенный аппетит и постоянное обостренное чувство голода, вес продолжал неуклонно расти вверх.



Что необходимо делать, чтобы избежать возникновения Йо-Йо эффекта в организме, как гарантированно обезопасить себя от этого негативного явления..............мы расскажем в следующей статье, посвященной вопросам похудения.



Как обезопасить себя от Йо-Йо эффекта в организме.........читать подробнее......>>>





.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий