Гликирование белков - преждевременное быстрое старение

17.05.2018



Гликирование

(неферментативное гликозилирование) =

(реакция Майяра) - это реакция между углеводами (глюкоза, фруктоза, сахароза и т.д.) и аминогруппами белков, липидов (жиров) и нуклеиновых кислот живых организмов, которая протекает без участия ферментов.


Глюкоза - это необходимый продукт для нормального функционирования организма. Но ее избыток, оказывает негативное влияние на организм, при котором сахар в крови вступает в реакцию с белками, соединяется с ними и нарушает их нормальное функционирование. Этот процесс и называется - гликированием.

Иными словами, углеводы присоединяются к белкам и гликируют их, в результате чего образуется новое соединение, состоящее из белков и углеводов. Иными словами, происходит - "карамелизация" белков, при котором белки, оказываясь не свободными, как бы связанными "по рукам и ногам" этими углеводами и уже не могут свободно исполнять отведенную им роль в организме. Эти белки становятся не работоспособными, так как их структура нарушена, вследствие чего нарушена и их функция, что неукоснительно ведет к ускоренному старению организма, старению органов, старению кожи - к ее сухости и образованию морщин. Из-за нарушения структуры белков: коллагена и эластина - основных белков стенок кровеносных сосудов - эти сосуды становятся хрупкими, теряют элластичность, в них образуются трещины, мгновенно заполняемые холестериновыми бляшками, что в итоге - неизбежно ведет к риску развития фиброза, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.



Эти новые соединения, образующиеся в результате гликирования (неферментативного гликозилирования или реакции Майяра), в результате - взаимодействия сахара в крови (углеводов) и белков называюся: 

Конечными продуктами гликирования (Advanced Glycation End Products - сокращенно AGEs)


        Гликирование белков приводит к следующим негативным процессам в организме:


значительное повреждение коллагена кожи. что приводит к появлению множества морщин, кожа увядает, стареет.


повреждение хрусталика глаза, что неизбежно приводит к риску возникновения катаракты и, в дальнейшем, чревато полной потерей зрения.


AGEs (конечные продукты гликирования) вызывают системное воспаление, которое приводит к старению всего организма в целом , а так же атеросклерозу сосудов - основной причиной возникновения инсультов и инфарктов.



* Системное воспаление - это процесс, который истощает пул стволовых клеток, в результате чего органы и ткани утрачивают способность к регенерации (воссозданию / восстановлению). Все это стремительно ускоряет процессы старения организма.


Следует отметить, что системное воспаление сосудов приводит к их закупорке холестериновыми бляшками (в итоге получаем - инсульты и инфаркты).


Системное воспаление значительно истощает имунную систему, которая при данном процессе работает на пределе своих возможностей ( в итоге получаем - многочисленные аутоимунные заболевания не только средней тяжести, такие как, например, аллергия, псориаз, но и более тяжелые, приводящие, даже, к летальному исходу: красная волчанка или аутоимунная анемия).




 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий