Гликемический индекс - что это такое? Как он влияет на процессы ожирения и избыточный вес тела.

23.10.2018

Уверен, не все смогут легко ответить на вопрос: что такое "ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ  ИНДЕКС" продуктов питания.


А это ОЧЕНЬ важный показатель ценности продуктов и степени их влияния на процессы увеличения массы тела, ожирения - образования избыточной жировой прослойки.


В настоящее время очень многие хотят избавиться от лишнего веса, уменьшить ненавистную жировую прослойку своего тела и количество желающих растет с каждым днем. 


В связи с этим, они прибегают к голоданию, различным "новомодным" диетам, которыми переполнен интернет и многим другим действиям, которые, зачастую, не оправданны и не только не приносят желаемого результата, а наоборот - вредят здоровью.

Давайте поближе познакомимся с понятием - "Гликемический индекс" (ГИ), поймем - почему особое, пристальное внимание надо уделять ему в процессе питания и какое влияние оказывает "Гликемический индекс" продуктов питания на процессы ожирения - набора лишнего веса.




ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС (сокр.ГИ) - это показатель влиния продуктов питания на изменение уровня сахара (глюкозы) в крови.


Более "простым языком" - можно объяснить ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС продуктов питания - следующим образом:


- каждый из продуктов питания, попадая в организм - имеет свою индивидуальную скорость усвоения. Чем быстрее (с бÓльшей скоростью) происходит усвоение продукта, его всасывание - тем быстрее этот процесс вызывает повышение уровня сахара в крови (скорость повышения уровня сахара в крови - возрастает)......


и наоборот - чем медленнее скорость усвоения продукта питания в организме - тем меньше (медленнее) скорость возрастания  уровня сахара в крови.



ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС впервые был исследован и введен Девидом Дж.А. Дженкинсом - профессором университета Торонто в Канаде.


Описание методики и результаты своих трудов он впервые опубликовал в 1981 году в статье: "Гликемический индекс продуктов питания: физиологический базис углеводного обмена"


На протяжении 15 лет ученые -диетологи всего мира проводили научные исследования и тестировали влияние продуктов питания на повышение уровня сахара в крови. На основе этих научных исследований - была разработана и определена  - классификация углеводов по гликемическому индексу (ГИ).


Эталоном измерения скорости роста количества сахара в крови принято считать изменеие уровеня сахара в крови через 2 часа поле приема глюкозы. Исходя из этого -  ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС (ГИ) глюкозы - принят за 100.


При вычислении гликемического индекса определенного продукта питания - показания роста уровня сахара в крови через два часа после приема этого продукта - сранивают с эталоном ГИ (глюкозы) и исходя из этого - определяют ГИ - этого продукта питания.


(Чем выше скорость усвоения продукта, тем выше - рост уровня сахара в крови - и тем выше ГИ этого продукта, а следовательно - тем активнее этот продукт способствует образованию жировой прослойки и повышению веса тела).



КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ПО ГЛИКЕМИЧЕСКОМУ ИНДЕКСУ:


 

* Таблица гликемичекского индекса (ГИ) основных продуктов питания (см. в конце статьи)



СКОРОСТЬ повышения уровня сахара в крови - имеет прямое влияние на процессы накапливания жировой прослойки в организме, на процессы повышения веса, на процессы избыточного веса.




Чем выше скорость усвоения продукта питания (чем быстрее он усваивается) - тем выше скорость роста уровня сахара в крови, а это значит, что организм, попросту, не успевает сразу израсходовать всю полученную энергию на текущие потребности и значительную их часть - отправляет "про запас" - откладывает в качестве жировой прослойки тела, что приводит к дополнительному увеличению этой жировой прослойки и повышения веса.




И наоборот......




Чем ниже скорость усвоения продукта питания - тем медленнее, постепенно "шаг за шагом" происходит повышение уровня сахара в крови, в связи с чем организм своевременно успевает "переработать" эту энергию / калории на текущие потребности  и не отправляет излишки "про запас" в "жировое депо организма" - так как все расходуется и, почти, ничего не остается в "излишках", попросту - нечего отправлять! 





Конечно, этот процесс происходит по более сложной схеме, но перед нами стояла задача: как можно более проще - "простым языком" - для обывателя (не специалиста) объяснить технологию этого процесса, значимость и влияние скорости усвоения продуктов питания на рост жировой прослойки и повышение веса.



Следует отметить, что скорость усвоения продуктов питания в организме (Гликемический индекс продуктов питания) - играет огромное значение и  для больных, страдающих от сахарного диабета ТИП2,  а так же - для профилактики возможного возникновения этого заболевания.


При повышенном уровне сахара в крови - может произойти "засахаривание" крови, приводящее к очень негативным последствиям. Чтобы этого не происходило - организм "выбрасывает" в кровь, вырабатывающийся поджелудочной железой - необходимую порцию инсулина, который нейтрализует этот сахар в крови. 


При заболевании - сахарным диабетом ТИП2 - поджелудочная железа не справляется со своими  обязанностями и не способна произвести и "выбросить" в кровь необходимую порцию инсулина для нейтрализации сахара, для предотвращения негативного процесса - "засахаривания" крови, поэтому больные диабетом - нуждаются в дополнительном приеме извне - инсулина.


Употребление ими в пищу продуктов питания с низким гликемическим индексом - обеспечивает низкий рост уровня сахара в крови и, следовательно, требует сравнительно меньшее количество инсулина для нейтрализации этого сахара (ниже уровень сахара в крови - меньше потребность в инсулине), что обеспечивает сокращение потребности организма в дополнительном приеме инсулина.


Стоит, так же отметить, что кроме нейтрализации сахара в крови - инсулин играет и еще одну важную функцию в организме - непосредственно влияющую на процессы набора лишнего веса, лишней жировой прослойки.


ИНСУЛИН - обеспечивает транспортировку энергии в "жировые депо"  и ее откладывание там в качестве жировой прослойки, следовательно -


чем ниже скорость усвоения продуктов  питания в оранизме - тем медленнее происходит рост уровня сахара в крови.....и тем меньше инсулина выделяется в кровь , а это способствует тому, что меньше энергии транспортируется "про запас" и откладывается в качестве жировой прослойки!



                       ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС (ГИ)

                                  ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ







.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий