Влияние витаминов и минералов на повышение иммунитета

30.10.2017



Человеческий организм - это уникальная, сбалансированная, стойкая саморегулирующаяся система.


Иммунитет - способ защиты организма от негативного воздействия веществ и организмов, вызывающих деструктуризацию его клеток и тканей и характеризующийся изменением функциональной активности иммуноцитов в целях сохранения  гомеостаза внутренней среды.

Иными словами, иммунитет -это способность организма противостоять действию каких-либо заразных заболеваний.


- Если иммунитет находится в нормальном состоянии, то большьшинство болезней не страшны. Иммунитет эффективно справляется и борется с ними, стоит на страже нашего здоровья.


- При слабом иммунитете ослабевает и весь организм. Человек начинает чаще страдать от вирусных и бактериальных инфекций. Инфекционные процессы развиваются очень интенсивно и тяжело протекают.


Иммунитет (иммунную систему) можно сравнить с "передовой линией обороны", которая предохраняет человеческий организм от проникновения в него извне чужеродных бактерий, грибков, вирусов и прочих внешних негативных факторов. Так же, иммунная система защищает организм от его собственных клеток, у которых нарушена внутренняя организация и, вследствие чего, они утратили свои функции и характеристики. Иммунная система, находит, блокирует и уничтожает такие клетки - потенциальные источники развития раковых заболеваний.


Давайте разберемся более подробно о влиянии витаминов и минералов на процесс поддержания иммунитета человека на достаточно высоком уровне.


Достоверно известно, что основой всех жизненно - важных процессов организма - является обмен веществ.

Реакции обмена веществ лежат в основе структуры, образования и функций иммуннокомпетентных органов и клеток: макрофагов и лимфоцитов, процессов фагоцитоза - процесса захвата и переваривания твердых частиц, специфических иммунных процессов, таких как гликолиз, пентозофосфатный цикл и многих других, обеспечивающих клетку энергией АТФ и "строительными материалами" - пентозами, НАДФ-Н2.


Роль витаминов в этих процессах неоспоримо огромна. Витамины активизируют все, без исключения, процессы организма, способствуют нормальному функционированию всех его систем и органов.

Витамины необходимы для образования и эффективного функционирования иммунных клеток,  антител и сигнальных веществ, участвующих в иммунном ответе организма.

Очень важно постоянно обеспечивать и восполнять необходимое суточное количество витаминов, столь важных для нормализации иммунной системы и энергетических процессов организма. Дефицит витаминов приводит к преждевременному старению организма, увеличивает количество, частоту и сложность протекания различных инфекционных заболеваний, к образованию злокачественных, раковых опухолей и прочим негативным процессам.



Итак, подытожим - 

                 Влияние определенных витаминов на иммунную систему организма:

- Витамины группы В стимулируют деятельность иммунной системы во время стрессов и после операций, травм.

- Витамины А, С, D, B6 укрепляют иммунную систему и способствуют противостоянию организма простудным инфекционным заболеваниям.

- Кроме того, витамин В6 способствует синтезу нуклеиновых кислот, необходимых для роста клеток и выработки антител для борьбы с инфекциями.

- Аскорбиновая кислота, витамин С способствует повышению активности макрофагов - клеток, захватывающих и переваривающих бактерии, чужеродные и токсичные для организма частицы.

- Витамин Е - антиоксидант, регулирует количество свободных радикалов в крови, способных провоцировать раковые заболевания.

- Витамин  D регулирует обмен фосфора и кальция в организме.

- Витамин К активизирует процессы свертавания крови.



Немаловажную роль в поддержании иммунитета оказывают и минералы, входящие в состав клеток организма.

Не стоит забывать, что своевременное восполнение необходимой организму суточной дозировки минералов - является очень важным условием сохраниения иммунитета на достаточно высоком необходимом уровне:

- Калий и Натрий - поддерживают внутриклеточный и межклеточный баланс.

- Кальций обеспечивает иммунный ответ, проводит нервные импульсы. Оказывает противоаллергическое действие.

- Магний способствует противостоянию стрессам. Кардиопротектор.

- Фосфор обеспечивает деление клеток, способствует росту и восстановительным реакциям, нормализует обмен веществ и нервную систему.

- железо - входит в состав белков, в том числе гемаэритроцитов.

- йод регулирует фукционирование иммунной системы, является структурным элементом гормонов щитовидной железы, влияющих на обмен веществ организма.

- медь оказывает противовоспалительный и противомикробный эффект, укрепляет стенки сосудов, активизирует функции гормонов гипофиза.

- цинк активизирует действие иммунной системы, повышает защитные свойства организма.

- хром усиливает защитные свойства организма при физических нагрузках, устраняет хроническую усталость, снижает уровень холестерина.

- молибден нормализует флору кишечника, повышает метаболизм белков.

- селен - микроэлемент "долголетия", снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствует антиканцерогенному и антимутагенному эффекту, повышает иммунитет и участвует в выработке эритроцитов.



Итак, подведем итоги:



Витамины и минералы - помогают в адаптации человека к реалиям окружающей среды, повышают иммунитет - способность организма противостоять многочисленным инфекциям.


Витаминно-минеральные комплексы - мощное профилактическое средство в борьбе с болезнями.


Прием витаминно-минеральных комплексов является важным условием укрепления здоровья, долголетия и высокого качества жизни.



При выборе определенного витаминно-минерального комплекса следует обращать пристальное внимание на состав препарата. Предпочтение следует отдавать препаратам с содержанием наиболее полного комплекса всех жизненно-важных витаминов и минералов, а так же на концентрацию всех ингредиентов, входящих в их состав. Только такие комплексы будут неоспоримой гарантией эффективности сохранения и поддержания иммунитета на достаточно высоком уровне, залогом успеха в борьбе за Ваше здоровье.




Мужской витаминно-минеральный комплекс Multi Vit Mann BioVitum.



 

Женский витаминно-минеральный комплекс Multi Vit Frau BioVitum.





Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий