Условия приема и дозировки Глюкозамина и Хондроитина

11.07.2017

  Что такое Хондропротекторы, для чего они нужны, какие функции выполняют и какие  компоненты входят в их состав - мы уже рассказали на страницах нашего сайта.

                    Читать о Хондропротекторах подробно.....





Теперь вплотную подойдем к вопросу об их суточных дозировках. Сколько составляет суточная дозировка каждого компонента: Глюкозамина и Хондроитина,  и от чего зависит это количество?



Как правило, каждый производитель указывает суточную норму приема, выпускаемого им препарата на упаковке.



*(Здесь следует оговориться, что дозировка, указанная на упаковке соответствует реальному количеству, находящихся в продукте ингредиентов - только у крупных и известных производителей, дорожащих своей высокой репутацией и не идущих на всевозможные уловки, подделки и фальсификацию.

"Сомнительные", мелкие, ненадежные производители, в погоне за максимальным удешевлением своей продукции не всегда строго соблюдают  дозировки ингредиентов своих продуктов, указанных на упаковке. Зачастую, их количество значительно меньше, чем указывается, что неизбежно снижает эффективность таких продуктов. Они не дороги, но малоэффективны.)



Итак, вернемся к дозировкам, указанным на упаковке. Это, как правило :

Глюкозамин 1000 -1500 миллиграмм / сутки

Хондроитин  800 - 1200 миллиграмм / сутки



Это общепринятые, но усредненные нормы, а их реальное, необходимое суточное количество зависит от многих факторов. 

Например, на основе исследований, более, чем на 600 испытуемых доктора медицинских наук, доцента медицинского колледжа университета штата Аризона Джейсона Теодосакиса были предложены суточные дозировки Глюкозамина и Хондроитина в зависимости от массы тела человека:

При весе тела менее 55 кг достаточно 1000 мг. глюкозамина и 800 мг. хондроитина в сутки.

При весе тела от 55 до 90 кг. достаточными суточными дозировками будут 1500 мг. и 1000 мг., соответственно.

Свыше 90 кг. - 2000 -2500 мг.глюкозамина и 1200-1500 мг. хондроитина ежесуточно.



Данные дозировки приемлемы для людей в качестве поддерживающих норм, в профилактических целях.



На начальных стадиях артроза и для спортсменов, при активных физических нагрузках и тренировках для достижения ожидаемых результатов - требуется значительно большее суточное количество глюкозамина, а именно: от 2000 до 2500 мг. (при отсутствии аллергических и других побочных реакциях организма). Такое количество часто называют - прием "в лечебных целах".

Данное количество рекомендуется принимать в течении первых 1-2 месяцев, затем можно перейти на прием препарата в меньших, поддерживающих целях: 1500 мг./сутки.


Комментарии

  • Маринич Олег 03.11.2017, 19:13
    Наверное эти дозировки, если сам препарат хорошего качества. Например BioTech, при таких дозировках и не почувствуешь.

Написать комментарий