О формах Л-карнитина и дозировках его приема.

13.08.2017

L-Kaрнитин (Л-карнитин, левокарнитин, L-Carnitin) - природное вещество, по своему составу родственное витаминам группы В.

В ранних редакциях - ошибочно называлось витамином В11, ВТ, витаминоподобным веществом.

В организме Л-Карнитин присутствует в тканях поперечно-полосатых мышц и печени. Он обеспечивает транспортировку энергетических запасов человека - жиров (жирных кислот) к местам их переработки - "мини-электростанциям" - митохондриям, находящимся в клетках и способствует переработке в них этих жиров в энергию, которую использует организм для обеспечения своей жизнедеятельности и работы всех его систем.



Формы L-Карнитина.

В настоящий момент L-Карнитин представлен 4-мя формами.

2 эфирные: Ацетил-L-Карнитин и Пропионил L-Карнитин

2 неэфирные: L-Карнитин и L-Карнитина тартрат



Ацетил-L-Карнитин (Acetil-L-Carnitin, Alcar, ALC).

Эфирная форма L-Карнитина с добавлением ацетильной группы.


Ацетил-L-Карнитин - наиболее мощная и эффективная форма L-Карнитина, которая более свободно и легко проникает через гематоэнцефалический барьер, что обеспечивает максимально быстрый рост уровня общего L-Карнитина в мозге.

Вследствие этих свойств Ацетил-L-Карнитин широко использутся в медицине при лечении заболеваний, связанных с ЦНС (центральной нервной системы) : болезни Альцгеймера, энцефалопатии, различных отставаний в психическом развитии у детей, проявлений повышенной умственной утомляемости и так далее.

Так как Ацетил-L-Карнитин свободно и быстро проходит через почки, то он в 2-4 раза быстрее выводится из организма, чем L-Карнитин, поэтому общий уровень L-Картинитина  дольше держится в плазме при приеме L-Карнитина, чем при приеме Ацетил-L-Карнитина.



Пропионил L-Карнитин.

Эфирная форма L-Карнитина с добавлением пропионильной группы. Рекомендуется при проблемах, связанных с мышцами, особенно - миокардом.



L-Карнитин тартрат (L-Карнитина L-Тартрат).

Состоит из 70% L-Карнитина и 30% соли винной кислоты.

При приеме L-Карнитина тартрат - он распадается в желудке на L-Карнитин и соль винной кислоты, которые усваиваются отдельно друг от друга.

Тартрат- анион активизирует усвонение L-Карнитина, поэтому L-Карнитин тартрат усваивается организмом значительно быстрее,чем обычный L-карнитин.



Сравнение эффективности и воздествия различных форм L-Карнитина на организм.



Эфирные формы L-Карнитина (Ацетил-L-Карнитин и Пропионил L-Карнитин) значительно быстрее усваиваются организмом, причем лидером - является Ацетил-L-Карнитин. Данные формы легче и быстрее неэфирных форм выводятся из органима, поэтому их концентрация в плазме ниже.

Благодаря своим свойствам эфирные формы используются для профилактики и лечения сосудов, сердца и активизации мозгового кровообращения.


Неэфирные формы L-карнитина (L-Карнитин и L-Карнитина тартрат) в отличие от эфирных более полно усваиваются и медленнее выводятся из организма, чем обеспечивают сравнимо большую концентрацию в плазме крови.

Неэфирные формы лучше подходят при физических нагрузках и метаболическом стрессе, а так же при лечении нарушений сперматогенеза.

                                                                  • • •



В настоящий момент, в основном, большинство производителей в угоду удешевления своей продукции предлагают L-карнитин отдельно, только эфирных или неэфирных форм, отличающийся узкой направленностью своих свойств.

Немецкими специалистами BioVitum разработан универсальный комплекс L-Карнитина (L-Catnitin Komplex), объединивший одновременно эфирные и неэфирные формы, что позволило обеспечить максимальный эффект от его приема, объединив воедино все положительные стороны, все "плюсы" эфирных и неэфирных форм, значительно расширив спектр и универсальность этого продукта.



Рекомендуемые дозировки приема L-Карнитина.


L-Карнитин необходим человеку с самого раннего возраста.

Ориентировочно, суточное количество необходимое организму можно отразить в следующей таблице:


• ребенок до 1 года            10 -   30 мг. / сутки

• дети от 1 до 3 лет            30 -   60 мг. / сутки

• дети от 4 до 6 лет            60 - 100 мг. / сутки

• дети от 7 до 18 лет        100 - 300 мг. / сутки

• взрослым                от 200 до 500 мг. / сутки


• при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек    от 1000 до 1500 мг. / сутки

• при активных физических нагрузках                                                   от   500 до 2500 мг. / сутки

• при похудении и с целью повышения иммунитета                             от 1500 до 4000 мг. / сутки

• для спортсменов при активных тренировках                                      от 1500 до 5000 мг. / сутки








Комментарии

  • Андрей Flex 03.11.2017, 19:10
    Ничего не скажешь, мощный комплекс. Сразу хватает, можно даже обойтись и одной таблеткой, так ка дозировка не маленькая

Написать комментарий